услуги
меню
Верховный суд на стороне многодетных

Верховный суд поддержал многодетные семьи в споре с губернатором края о необходимости прописки для получения пособия на третьего ребенка.

Напомню. Ставропольский краевой суд в прошлом году принял решение о признании частично недействующим постановления губернатора Ставропольского края, которое регулирует порядок назначения ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, назначаемой в случае рождения в них третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Признанные незаконными нормы определяли, что выплата предоставляется только при наличии постоянной прописки на территории Ставропольского края у родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка.

Однако многие семьи, проживая в крае, о необходимости прописки для получения выплаты узнали уже после обращения за ее получением. К тому же малолетним регистрация нужна в редких случаях, поэтому родители, как правило, прописывают детей ближе к школе.

Отсутствие прописки всех членов семьи именно на момент рождения третьего или последующего ребенка привело к отказу в социальной поддержке многим, очень многим семьям в крае.

С таким положением дел не согласились прокуратура края и двое граждан, которые и подали административные иски, указав, что постановление губернатора в обжалуемой части противоречит федеральному законодательству (да и международному праву тоже): отсутствие прописки не может служить основанием для ограничения прав граждан. Конституционный суд уже давно сформулировал вывод, что отказ в социальной поддержке исключительно из-за отсутствия регистрации противоречит Конституции.

В итоге краевой суд встал на сторону многодетных семей и признал описанные положения не действующими с момента принятия.

Губернатор не согласился с решением краевой фемиды и обратился в Верховный суд с апелляционной жалобой. В итоге высшая инстанция признала неправоту губернатора и указала, что право на получение пособия можно подтвердить не только пропиской.

Правда, соцзащита не спешит выплачивать пособия людям, которым раньше отказано в выплатах по этим основаниям. И по-прежнему штампует отказы вновь обращающимся. Так что все в суд, господа, Москва за нас!

Понравилась статья?? Подпишись на рассылку и поделись с друзьями!


ставрополь +7 928 636 09 16