услуги
меню
ТЫ ВИНОВАТ УЖ ТЕМ, ЧТО ТЫ РУКОВОДИТЕЛЬ

Одна из отрицательных сторон должности руководителя – ответственность за всё и вся в своей организации. А если это муниципальная школа, то участь директора легкой не назовешь: там вообще ответственность, помноженная на ответственность, в кубе. К тому, что директор школы – и швец, и жнец, и на трубе игрец все уже привыкли. Но что директор несет еще и уголовную ответственность за любые действия, происходящие в школе – уже перебор. Об этом и пойдет речь.

Вера Васильевна всегда была на хорошем счету: много лет возглавляла школу, получала благодарности. Но случилась неприятность. Учитель ОБЖ, который вел кружок стрельбы в школе, без разрешения и уведомления руководства отдал пневматическую винтовку (в народе «воздушку») шестикласснику, чтобы тот отнес ее своему отцу для ремонта. После ремонта этот шестиклассник принес заряженную винтовку в школу во время уроков показать какой он Рэмбо. Наступила перемена, и первый же встретившийся девятиклассник нашего Рэмбо обезоружил. И, если у ребенка в руках оказалось оружие, то оно, как и у Чехова, должно выстрелить. Что, собственно, и произошло. Пуля попала в щеку девочки, которой в итоге констатировали вред здоровью. И возбудили уголовное дело. За халатность. На директора. Почему на директора? Потому что он – должностное лицо, а ОБЖшник – нет.

Вере Васильевне вменяли, что она допустила проникновение вооруженного ученика в школу. Стали разбираться. Оказалось, что директор о выносе винтовке за пределы школы не знала, в ее должностные обязанности караулить двери школы не входило, сторожа в школе не было из-за отсутствия финансирования, собирать на охрану деньги с родителей категорически запрещено. Про видеонаблюдение вообще молчу. Администратора, отвлеченного от занятий, штатным расписанием, конечно, не предусмотрено. Всё, что директор могла сделать для предотвращения подобных случаев, она сделала: издала необходимые акты по школе (должностные инструкции, положения о пропускном режиме, графики дежурств и т.п.), назначила ответственных за безопасность и режим, обязала учителей посменно дежурить на переменах у входа.

Основной аргумент защиты сводился к следующему. Что еще директор должна была сделать, чтобы избежать несчастного случая? Но правоохранители ответить на этот вопрос не смогли. Потому что нет на него ответа.

Нам удалось достучаться до следствия и убедить прокуратуру в отсутствии состава преступления. В итоге дело было прекращено, Вера Васильевна получила право на реабилитацию. Правда, воспользоваться им не захотела. Отстали – и на том счастье.

Понравилась статья?? Подпишись на рассылку и поделись с друзьями!


ставрополь +7 928 636 09 16