услуги
меню
Ставропольский краевой суд защитил многодетные семьи

6 октября 2017 года Ставропольский краевой суд принял решение о признании частично недействующим постановления губернатора Ставропольского края от 17.08.2012 N 571 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации". Постановление призвано поддержать многодетные семьи и регулирует назначение ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Признанные незаконными нормы определяли, что выплата предоставляется при наличии регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края у родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года.

Однако многие семьи, проживая в крае, о необходимости прописки для получения выплаты узнали уже после обращения за ее получением. К тому же малолетним регистрация нужна в редких случаях, поэтому родители, как правило, прописывают детей ближе к школе. Отсутствие прописки всех членов семьи именно на момент рождения третьего или последующего ребенка привело к отказу в социальной поддержке многим семьям в крае.

С таким положением дел не согласилась прокуратура края и двое граждан, которые и подали административные иски, указав, что постановление губернатора в обжалуемой части противоречит федеральному законодательству (да и международному праву тоже): отсутствие прописки не может служить основанием для ограничения прав граждан. Представители губернатора парировали, что спорное положение призвано стимулировать рождаемость постоянных жителей края, ссылаясь на практику других регионов. Однако эти регионы в аналогичных правовых актах предусматривали, что выплата многодетным назначается постоянно проживающим семьям, не привязываясь к регистрации. А факт постоянного проживания можно подтвердить и другими способами.

В итоге суд встал на сторону многодетных семей и признал описанные положения не действующими с момента принятия, то есть те семьи, которым ранее было отказано в выплате по этим основаниям, вправе претендовать на пособия (в том числе за прошлый период). Решение пока не вступило в силу и обжаловано губернатором в Верховный суд.

Кстати, районные и краевой суды и ранее становились на сторону многодетных в таких же ситуациях, признавая за ними право на выплату по индивидуальным искам конкретных семей и без оспаривания нормативного акта.

Понравилась статья?? Подпишись на рассылку и поделись с друзьями!


ставрополь +7 928 636 09 16